PARTITE 1948/49

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Torneo delle Nazioni (Nizza - 05-09/01/1949)
Rappresentativa Barcellona – Virtus Bologna 27-21
Vannini 6, Bersani 2, Ca. Negroni 8, Da. Zucchi 2, Di. Zucchi 1, P. Setti 2, Rinaldi, Bertoncelli
Urania Ginevra - Virtus Bologna 18-21
Vannini 3, Bersani 8, Ca. Negroni 6, Da. Zucchi 3, Di. Zucchi, P. Setti, Rinaldi 1, Bertoncelli
Monaco - Virtus Bologna 25-34
Vannini 6, Bersani 5, Ca. Negroni 9, Da. Zucchi 3, Di. Zucchi 6, Poluzzi, Rinaldi 5, Bertoncelli
Ded Amsterdam - Virtus Bologna 15-36
Vannini 3, Bersani 4, Ca. Negroni 6, Da. Zucchi 11, Di. Zucchi 10, Rinaldi 2, Bertoncelli
Selezione Francese delle Province - Virtus Bologna 25-22
Vannini 2, Bersani 11, Ca. Negroni 9, Da. Zucchi, Di. Zucchi, P. Setti, Rinaldi, Bertoncelli
Classifica  
1 Selezione Francese delle Province                    10  
2 Rappresentativa Barcellona 6 (172-145)
3 Virtus Bologna 6 (134-110)
4 Monaco 4  
5 Urania Ginevra 4  
6 Ded Amsterdam 0  
AP Reggiana Reggio Emilia - Virtus Bologna (29/09/1948) 35-28
Bersani 4, Ferriani 3, Rapini 8, R. Ranuzzi 9, Bertoncelli, P. Setti 2, Da. Zucchi 2, Rinaldi, Di Zucchi
AP Reggiana Reggio Emilia - Virtus Bologna (13/10/1948) 41-42
Bersani, Ferriani 17, Rapini 5, R. Ranuzzi 6, Bertoncelli, P. Setti 2, Da. Zucchi 8, Rinaldi, Di Zucchi 4)
Virtus Bologna – Sokol Brno (21/10/1948) 20-26
Bersani 5, Vannini, Marinelli 5, Ca. Negroni 4, R. Ranuzzi 5, Bertoncelli, P. Setti, Da. Zucchi 0, Rinaldi, Di Zucchi 1
Virtus Bologna – I.R.O. (Cecoslovacchia) (28/12/1948) 52-21
Bersani 4, Ferriani 5, Marinelli 3, Ca. Negroni 13, Bertoncelli, P. Setti 6, Da. Zucchi 11, Rinaldi, Di Zucchi 10
Royal IV Bruxelles - Virtus Bologna (Lido d'Albero, Genova - 23/04/1949) 37-37
Bersani 3, Ferriani 6, Marinelli 6, R. Ranuzzi 7, Ca. Negroni 4, Rapini 9, P. Setti, Da. Zucchi 1, Rinaldi, Di. Zucchi 1
Porretta - Virtus Bologna (26/06/1949) 20-58
Ferriani, P. Setti, Ca. Negroni, L. Rapini, Da. Zucchi, Bertoncelli, Bendandi, R. Ranuzzi, Marinelli  

 

CAMPIONATO SERIE A

Virtus Bologna – Reyer Venezia 16-11
Itala Gradisca - Virtus Bologna 30-36
Pallacanestro Varese - Virtus Bologna 34-39
Virtus Bologna – Gira Bologna 38-33
Ginnastica Triestina Trieste - Virtus Bologna 39-33
Virtus Bologna – Olimpia Borletti Milano 24-37
Virtus Bologna – Pallacanestro Napoli 48-16
San Giusto Trieste - Virtus Bologna 37-42
Gallaratese Gallarate - Virtus Bologna 28-30
Virtus Bologna – Ginnastica Roma 45-29
Pallacanestro Pavia - Virtus Bologna 36-39
Reyer Venezia - Virtus Bologna 30-23
Virtus Bologna - Itala Gradisca 38-21
Virtus Bologna - Pallacanestro Varese 34-20
Gira Bologna – Virtus Bologna 26-33
Virtus Bologna - Ginnastica Triestina Trieste 29-20
Olimpia Borletti Milano - Virtus Bologna 28-32
Pallacanestro Napoli - Virtus Bologna 25-31
Virtus Bologna - San Giusto Trieste 40-30
Virtus Bologna - Pallacanestro Pavia 42-18
Virtus Bologna – Gallaratese Gallarate 35-25
Ginnastica Roma - Virtus Bologna 21-20
 

Classifica finale del campionato di Serie A dal sito della Lega Basket.

Virtus Bologna campione d'Italia.