UNDER 13

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Zonca, A. Campanella, Pagliara, Berlati, Ranieri, Giannone, Bylyku, Trasforini, Fiorentini, Boggian, Braccio, Soli, Largo, Costa

N. Franceschini, Paolucci, Lo. Tugnoli, Penta, Mat. Menini, Focci, Lelli, Ricci, Galvan, Accorsi, Biagi

Formazione: Matteo Accorsi, Cesare Biagi, Nicolò Franceschini, Tommaso Focci, Emanuele Giannone, Marco Lelli Ricci, Marco Trasforini, Matteo Boggian, Daniel Bylyku, Federico Soli, Filippo Ranieri, Nicolò Braccio, Stefano Fiorentini, Lorenzo Tugnoli, Mattia Galvan, Matteo Menini, Giancarlo Paolucci, Gianmatteo Penta, Edoardo Berlati. Allenatore Mattia Largo. Assistenti Edoardo Costa e Gabriele Pagliara. Preparatore Fisico Paolo Zonca. Dirigente Accompagnatore Antonio Campanella. Medico Diego Rizzo. Fisioterapisti Andrea Nobili e Tommaso Torriglia

AMICHEVOLI

6 Memorial Simone nel Cuore (Imola (BO) - 22-23/09/2018)
Girone nero
 
Virtus Imola - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                         24-131*
Ranieri 15, Penta 8, Paolucci 12, Mat. Menini 6, Galvan 4, N. Franceschini 8, Folli 18, Fiorentini 10, Bylyku 12, Braccio 4, Boggian 13,
Biagi 4, Lelli Ricci, Berlati 13
Virtus Unipol Banca Bologna - PSA Modena 88**-27
Ranieri 8, Penta 17, Paolucci 6, Mat. Menini 5, Galvan 6, N. Franceschini, Soli 4, Folli, Fiorentini 18, Bylyku 1, Braccio, Boggian 5,
Biagi 7, Lelli Ricci 2, Berlati 8, Lo. Tugnoli 3
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Virtus Imola 2
3 PSA Modena 0
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Virtus Padova                                                                                                                             86***-49
Ranieri 4, Penta 2, Paolucci 4, Lelli Ricci, Soli, Galvan 7, N. Franceschini 4, Folli 6, Fiorentini 21, Bylyku 13, Braccio 1, Boggian 11,
Berlati 4
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Virtus Padova
3 Anzola Basket
4 Virtus Imola
5 PSA Modena
6 Fortitudo Bologna

 

5 Torneo Nazionale Pane e Olio X Memorial Daniele Beni (Reggello (FI) - 02-04/11/2018)
Girone C
 
Affrico Firenze - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                             22-91*
Ranieri 9, Soli 6, Galvan 10, Trasforini 5, N. Franceschini 6, Focci 11, Fiorentini 10, Bylyku 13, Braccio 6, Berlati 8, Lo. Tugnoli 2,
Mat. Menini 1
Polisportiva Galli San Giovanni Valdarno - Virtus Unipol Banca Bologna 30-62
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Polisportiva Galli San Giovanni Valdarno 2
3 Affrico Firenze 0
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - PGC Cantù vinta
Semifinali
Mens Sana Siena - Virtus Unipol Banca Bologna 50-64
Soli, Galvan, Trasforini, N. Franceschini 2, Focci 8, Fiorentini 12, Bylyku 13, Braccio 4, Berlati 9, Paolucci 4, Mat. Menini
Finale
Basket Reggello - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                    74-66****
Soli, Galvan 3, Trasforini 2, Boggian 12, N. Franceschini 7, Focci 4, Fiorentini 9, Bylyku 14, Paolucci 15, Berlati 7, L. Tugnoli 3,
Mat. Menini
Classifica
1 Basket Reggello
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Mens Sana Siena
4 Polisportiva Galli San Giovanni Valdarno
5 International Imola
6 P.P. Prato
7 PGC Cantù
8 Smit Roma
9 Olimpia Legnaia
10 Valdisieve Basket
11 Juve Pontedera
12 Affrico Firenze

*Mancano quattro punti nei punteggi individuali.

**Due punti in più nei punteggi individuali.

***Mancano nove punti nei punteggi individuali.

****Dieci punti in più nei punteggi individuali.

25 Trofeo La Befana Gioca a Basket Memorial Matteo Bianchi (Ciriè e Nole Canavese (TO) - 03-06/01/2019)
Girone B
Usac Rivarolo - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                        28-115
Soli 3, Boggian 10, Focci 14, Fiorentini 14, Bylyku 20, Giannone 8, Lelli Ricci 6, Ranieri 8, Penta 4, Paolucci 9, Berlati 10, Braccio 9
PMS Moncalieri - Virtus Unipol Banca Bologna 26-78
N. Franceschini 9, Boggian 4, Focci 6, Fiorentini 13, Bylyku 10, Giannone 6, Lelli Ricci 3, Ranieri 5, Galvan 12, Braccio 2, Penta 2,
Berlati 6
Pallacanestro Biella - Virtus Unipol Banca Bologna 38-101*
N. Franceschini 2, Soli 4, Focci 18, Fiorentini 8, Bylyku 7, Lelli Ricci 8, Ranieri 10, Paolucci 11, Galvan 9, Braccio 12, Penta, Berlati 6
Classifica  
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Pallacanestro Biella 4
3 Usac Rivarolo 2
4 PMS Moncalieri 0
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Collegno Basket                                                                                                                                75-46
N. Franceschini 3, Soli 6, Boggian 2, Focci 6, Fiorentini 17, Bylyku 8, Giannone, Lelli Ricci 6, Ranieri 4, Paolucci 11, Galvan 6, Braccio 6
Semifinali
PGC Cantù - Virtus Unipol Banca Bologna 59-71
N. Franceschini, Soli, Boggian 10, Focci 11, Fiorentini 10, Bylyku 19, Lelli Ricci 3, Ranieri 4, Paolucci 4, Penta 2, Galvan 2, Berlati 6
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Olimpia Milano 60-78
Soli, Boggian 9, Focci 21, Fiorentini 14, Bylyku 4, Giannone 2, Lelli Ricci 2, Ranieri 2, Paolucci, Berlati 4, Braccio 2, Paolucci
Classifica
1 Olimpia Milano
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 BluOrobica Bergamo
4 PGC Cantù
5 Collegno Basket
6 Pallacanestro Ciriè
7 PMS San Mauro
8 Pallacanestro Biella
9 Reyer Venezia
10 Bea Chieri
11 Auxilium Fiat Torino
12 Usac Rivarolo
13 College Basketball
14 PMS Moncalieri
15 Auxilium Cus Torino
16 Don Bosco Livorno
12 Torneo Nazionale Città di Ferrara Memorial Mario De Sisti e Rodolfo Perini (Ferrara - 22-25/04/2019)
Girone verde
Virtus Unipol Banca Bologna - Aquila Trento                                                                                                                               73-39
Lelli Ricci 3, Trasforini 6, Boggian 10, Bylyku 15, Soli 2, Ranieri, Fiorentini 16, Galvan 9, Mat. Menini, Paolucci 2, Penta 4, Berlati 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Sporting Sant'Elpidio 81-53
Biagi, N. Franceschini 4, Giannone, Lelli Ricci 7, Trasforini 3, Boggian 20, Bylyku 19, Fiorentini 12, Lo. Tugnoli, Galvan 4, Penta 4,
Berlati 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Stella Azzurra Academy Roma       80-56
N. Franceschini 2, Lelli Ricci 9, Trasforini 5, Boggian 3, Bylyku 19, Soli, Braccio, Fiorentini 23, Galvan 8, Mat. Menini, Paolucci 4,
Berlati 7
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Stella Azzurra Academy Roma     4
3 Sporting Sant'Elpidio 2
4 Aquila Trento 0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Caorle San Stino                                                                                                                           64**-84
Biagi, N. Franceschini, Lelli Ricci 4, Trasforini, Boggian 11, Bylyku 23, Soli, Braccio 2, Fiorentini 18, Galvan 6, Paolucci, Berlati 2
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Reyer Venezia 73*-53
Biagi 2, N. Franceschini 3, Trasforini 2, Boggian 10, Bylyku 20, Soli, Braccio 1, Fiorentini 25, Mat. Menini 2, Paolucci, Penta 2, Berlati
Classifica
1 Caorle San Stino
2 Pallacanestro Treviso
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Reyer Venezia
5 BSL San Lazzaro
6 Aurora Desio
7 International Imola
8 Stella Azzurra Roma
9 Sporting Sant'Elpidio
10 Mens Sana Siena
11 Polisportiva Pontevecchio Bologna
12 Ponte di Nona
13 Reggiana Reggio Emilia
14 Aquila Trento
15 Cordenons
16 Fortitudo Bologna

*Mancano sei punti nei punteggi individuali.

**Due punti in più nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

(Under 14 Elite)
Prima fase
Girone B
Junior Basket Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 13/10/2018)                                                                   110-38
Trasforini, Boggian 2, Ranieri 3, Paolucci, Soli, Galvan 7, N. Franceschini 4, Focci 6, Lo. Tugnoli, Bylyku 10, Braccio, Berlati 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Compagnia dell'Albero Ravenna (2 giornata - 24/10/2018)    70-56
Trasforini 2, Boggian 6, Ranieri 10, Soli, N. Franceschini 2, Focci 11, Fiorentini 16, Giannone, Lo. Tugnoli 2, Bylyku 9, Braccio 2,
Berlati 10
Turno di riposo (3 giornata - 28/10/2018)
Crabs Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 07/11/2018) 64-49
Trasforini, Boggian 10, Ranieri, N. Franceschini, Focci 3, Fiorentini 10, Giannone 2, Lelli Ricci 2, Bylyku 14, Braccio 3, Galvan, Berlati 5
Artusiana Basketball Forlimpopoli - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 17/11/2018) 97-48
Boggian 5, Focci 12, Fiorentini 8, Giannone 2, Lelli Ricci 2, Bylyku 12, Braccio, Galvan 1, Berlati 3, Soli, Lo. Tugnoli, Paolucci 3
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (7 giornata - 20/11/2018)                                                                                    53-71
N. Franceschini 2, Boggian 4, Focci 11, Fiorentini 11, Giannone, Lelli Ricci 2, Bylyku 15, Galvan 1, Berlati 5, Soli, Trasforini, Ranieri 2
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 02/12/2018) 87-44
N. Franceschini 2, Boggian 1, Focci 2, Fiorentini 8, Giannone 8, Paolucci, Bylyku 13, Galvan, Berlati 2, Braccio 8, Trasforini, Ranieri
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (9 giornata - 11/12/2018) 69-77
Boggian 4, Focci 7, Lelli Ricci 8, Fiorentini 18, Lo. Tugnoli, Paolucci, Bylyku 27, Galvan 1, Berlati 2, Braccio, Soli, Ranieri 2
Calderara Pallacanestro - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 17/12/2018) 53-70
N. Franceschini, Boggian 12, Focci 6, Fiorentini 20, Giannone 2, Paolucci, Bylyku 18, Galvan, Berlati 6, Braccio 2, Lelli Ricci 4, Ranieri
Virtus Unipol Banca Bologna - Insegnare Basket Rimini (5 giornata recupero - 08/01/2019) 56-62
N. Franceschini, Boggian 4, Focci 3, Fiorentini 15, Giannone, Paolucci, Bylyku 20, Galvan 4, Berlati 2, Braccio 3, Lelli Ricci, Ranieri 5
Virtus Unipol Banca Bologna - SG Fortitudo Bologna (11 giornata - 16/01/2019) 73-53
N. Franceschini, Boggian 12, Focci 8, Fiorentini 16, Giannone, Bylyku 14, Soli 2, Berlati 3, Braccio 4, Lelli Ricci 7, Ranieri 3, Lo. Tugnoli 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Junior Basket Ravenna (12 giornata - 20/01/2019) 50-101
N. Franceschini, Lelli Ricci 5, Boggian 5, Fiorentini 16, Galvan, Giannone 1, Braccio, Bylyku 12, Soli, Berlati 5, Lo. Tugnoli 1, Paolucci 5
Compagnia dell'Albero Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 26/01/2019) 46-72
Focci 11, Lelli Ricci 4, Boggian 3, Fiorentini 8, Galvan 4, Giannone, Braccio 4, Bylyku 8, Soli 2, Ranieri 8, Berlati 9, Paolucci 11
Turno di riposo (14 giornata - 03/02/2019)
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Rimini (15 giornata - 09/02/2019) 95-46
Focci, Lelli Ricci 11, Boggian 4, Trasforini 8, Fiorentini 20, Giannone 2, Bylyku 19, Soli, Ranieri 8, Berlati 4, Paolucci 13, Lo. Tugnoli 6
Insegnare Basket Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (16 giornata - 16/02/2019) 65-52
N. Franceschini, Focci 7, Lelli Ricci 4, Trasforini 2, Boggian 4, Fiorentini 16, Galvan, Giannone, Bylyku 12, Soli, Berlati 7, Paolucci
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 09/03/2019) 103-46
N. Franceschini, Lelli Ricci, Trasforini, Boggian 5, Fiorentini 11, Galvan 8, Bylyku 14, Soli, Ranieri 2, Berlati 2, Paolucci, Braccio 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (19 giornata - 16/03/2019) 47-79
N. Franceschini, Lelli Ricci 4, Boggian 2, Fiorentini 7, Galvan, Bylyku 21, Soli, Ranieri 7, Berlati 6, Paolucci, Braccio, Lo. Tugnoli
Virtus Unipol Banca Bologna - Artesiana Forlimpopoli (17 recupero giornata - 20/03/2019) 47-59
N. Franceschini, Giannone, Lelli Ricci 5, Trasforini, Boggian, Fiorentini 5, Bylyku 19, Ranieri 13, Berlati 2, Paolucci 1, Braccio,
Lo. Tugnoli 2
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (20 giornata - 30/03/2019) 81-59
Giannone, Lelli Ricci 3, Trasforini 1, Boggian 12, Fiorentini 11, Bylyku 7, Soli 2, Ranieri 6, Berlati 6, Paolucci, Braccio 6, Galvan 5
Virtus Unipol Banca Bologna - Calderara Pallacanestro (21 giornata - 09/04/2019) 67-62
N. Franceschini, Focci 12, Giannone, Lelli Ricci 6, Trasforini, Boggian 16, Fiorentini 18, Bylyku 4, Ranieri 6, Berlati 3, Braccio, Galvan 2
SG Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (22 giornata - 15/04/2019) 65-70
Focci, Biagi, Paolucci, Lelli Ricci 10, Penta 4, Boggian 10, Fiorentini 18, Bylyku 18, Ranieri 7, Braccio, Galvan 3, Soli
Classifica
1 Junior Basket Ravenna 38 giocate 19
2 Polisportiva Pontevecchio Bologna 34  
3 Artusiana Forlimpopoli 28  
4 BSL San Lazzaro 28  
5 Polisportiva Masi Casalecchio 28  
6 Insegnare Basket Rimini 20  
7 Virtus Unipol Banca Bologna 14  
8 Crabs Rimini 10  
9 Calderara Pallacanestro 8  
10 SG Fortitudo Bologna 6  
11 Compagnia dell'Albero Ravenna 4 giocate 19

 

Ottavi di finale
Virtus Unipol Banca Bologna Under 13 - Virtus Unipol Banca Bologna Under 14 (andata - 29/04/2019)                                          75-85
Virtus Under 13: N. Franceschini, Lelli Ricci 7, Trasforini 2, Boggian 15, Bylyku 22, Soli, Ranieri 5, Bracccio, Fiorentini 14,
Galvan 2, Paolucci, Berlati 8
Virtus Under 14: Ciobanu 8, Se. Orsi 4, Biagioli, Franzoni 4, Francesconi 8, Kindt 5, Pappolla, A. Pesci 5, J. Landi 3, Tronconi 12,
Gambini 4, Ceredi 32
Virtus Unipol Banca Bologna Under 14 - Virtus Unipol Banca Bologna Under 13 (ritorno - 05/05/2019) 92-57
Virtus Under 14: Cappellotto 2, Ciobanu 8, Davoli 0, Franzoni 23, Francesconi 15, Pilutti 0, Kindt 6, Pappolla 2, A. Pesci 8,
J. Landi 2, Tronconi 6, Ceredi 20

Virtus Under 13: Lelli Ricci 3, Trasforini, Bylyku 24, Soli, Ranieri 3, Bracccio 4, Fiorentini 10, Lo. Tugnoli, Galvan, Paolucci 2,
Penta 2, Berlati 9
 

Virtus Unipol Banca Bologna Under 13 eliminata.

Campionato vinto dall'Oxygen Bassano.

 

 

(Under 13 Elite)
Prima fase
Girone C
Turno di riposo (1 giornata - 13/10/2018)  
Route64Basketball - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 17/10/2018)                                                                                      24-120*
Ranieri 11, Penta 12, Paolucci 12, Galvan 9, N. Franceschini 8, Fiorentini 24, Bylyku 14, Boggian 6, Berlati 5, Mat. Menini 2, Giannone 12,
Trasforini 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Invictus Bologna (3 giornata - 27/10/2018) 29-113
Accorsi 11, Penta 4, Paolucci 10, Galvan 7, N. Franceschini 11, Fiorentini 15, Boggian 12, Mat. Menini 3, Giannone 8, Soli 6, Braccio 8,
Focci 18
Stars Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 06/11/2018) 45-73
Accorsi 10, Lelli Ricci 4, Paolucci 10, Fiorentini 12, Boggian, Mat. Menini 3, Giannone 4, Trasforini, Soli, Bylyku 20, Braccio 6, Focci 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (5 giornata - 10/11/2018) 77-34
N. Franceschini, Paolucci 3, Boggian 13, Mat. Menini 2, Giannone 5, Soli, Bylyku 25, Focci 4, Ranieri 6, Lo. Tugnoli 8, Galvan 6,
Berlati 5
Turno di riposo (6 giornata - 17/11/2018)
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara (7 giornata - 25/11/2018) 124-34
Accorsi 14, Giannone 12, Lelli Ricci 8, Soli 4, Bylyku 23, Ranieri 2, Lo. Tugnoli 6, Braccio 16, Fiorentini 19, Mat. Menini 5, Penta 7,
Berlati 8
Turno di riposo (8 giornata - 02/12/2018)
Virtus Unipol Banca Bologna - Route64Basketball (9 giornata - 09/12/2018) 112-31
N. Franceschini 5, Focci 6, Giannone 10, Lelli Ricci 10, Soli, Ranieri 6, Lo. Tugnoli 12, Fiorentini 12, Galvan 16, Paolucci 14, Penta 15,
Berlati 6
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 19/01/2019) 39-81
Biagi 4, N. Franceschini 8, Giannone 6, Lelli Ricci 2, Boggian 6, Bylyku 12, Ranieri 6, Fiorentini, Galvan 20, Mat. Menini 4, Paolucci 9,
Penta 4
Turno di riposo (13 giornata - 27/01/2019)  
Virtus Unipol Banca Bologna - Stars Bologna (11 giornata recupero - 28/01/2019) 72-29
Focci 2, Lelli Ricci 11, Boggian, Bylyku 14, Soli, Ranieri 11, Fiorentini 14, Galvan 5, Paolucci 2, Penta, Lo. Tugnoli 2, Berlati 11
Invictus Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata recupero - 30/01/2019) 26-80
Biagi, N. Franceschini 6, Focci 22, Giannone 1, Lelli Ricci 5, Soli, Ranieri 6, Fiorentini 10, Penta 5, Lo. Tugnoli 8, Mat. Menini, Berlati 17
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 02/02/2019) 34-91
Biagi 6, N. Franceschini 8, Giannone 5, Lelli Ricci 7, Boggian, Bylyku 24, Ranieri 4, Braccio 2, Lo. Tugnoli 8, Mat. Menini, Paolucci 16,
Galvan 11
Classifica  
1 Virtus Unipol Banca Bologna 20
2 Stars Bologna 16
3 Polisportiva Pontevecchio Bologna 12
4 Invictus Bologna 4
5 Route64Basketball 4
6 Vis 2008 Ferrara 4
Seconda fase
Girone Verde
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 19/02/2019)                                                                   43-89
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 03/03/2019) 77-81
Biagi, Giannone 2, Lelli Ricci 7, Boggian 8, Bylyku 34, Soli, Ranieri 4, Fiorentini 2, Lo. Tugnoli 4, Paolucci 6, Galvan 5, Berlati 9  
Virtus Unipol Banca Bologna - Scuola Basket Ferrara (3 giornata - 11/03/2019) 141-49
Biagi 6, N. Franceschini 14, Lelli Ricci 21, Boggian 8, Bylyku 25, Fiorentini 17, Lo. Tugnoli 7, Paolucci 14, Mat. Menini 4, Penta 8,
Trasforini 4, Braccio 13
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (4 giornata - 17/03/2019) 78-37
Biagi 2, N. Franceschini 1, Giannone 4, Bylyku 14, Soli, Ranieri 2, Fiorentini 12, Mat. Menini, Penta 9, Braccio 10, Galvan 15, Berlati 9
Virtus Unipol Banca Bologna - International Imola (5 giornata - 02/04/2019) 73-46
Biagi, Giannone, Lelli Ricci, Trasforini 7, Boggian 10, Bylyku 20, Fiorentini 11, Braccio 10, Paolucci 3, Galvan 12, Berlati, Lo. Tugnoli
Scuola Basket Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 05/04/2019) 45-85
Biagi 5, Focci 8, Giannone 12, Lelli Ricci 2, Trasforini 14, Bylyku 18, Soli, Ranieri 14, Braccio 4, Galvan 8, Lo. Tugnoli, Mat. Menini
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 12
2 International Imola 8
3 Polisportiva Masi Casalecchio 2
4 Scuola Basket Ferrara 2
Ottavi di finale
Pallacanestro Vignola - Virtus Unipol Banca Bologna (andata - 14/04/2019)                                                                                    48-75
Focci 8, Giannone 6, Trasforini, Boggian 8, Bylyku 16, Soli, Ranieri 10, Fiorentini 17, Lo. Tugnoli, Mat. Menini, Paolucci, Berlati 10
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Vignola (ritorno - 27/04/2019)       98**-48
Giannone, Boggian 6, Bylyku 22, Fiorentini 7, Lo. Tugnoli 4, Mat. Menini 5, Paolucci 2, Galvan 13, Lelli Ricci 12, Penta 12, Braccio 7,
N. Franceschini 6
Quarti di finale
Diablos Sant'Agata - Virtus Unipol Banca Bologna (andata - 11/05/2019)  50-68
Bylyku 21, Fiorentini 17, Lo. Tugnoli 8, Paolucci 4, Galvan 4, Lelli Ricci 4, Braccio, N. Franceschini 4, Trasforini 2, Soli, Ranieri 4, Berlati
Virtus Unipol Banca Bologna - Diablos Sant'Agata (ritorno - 15/05/2019) 70-23
Bylyku 11, Giannone 2, Fiorentini 13, Lo. Tugnoli 6, Galvan 4, Lelli Ricci 5, Braccio 4, N. Franceschini 2, Trasforini 5, Ranieri 4,
Berlati 10, Boggian 4
Semifinali
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (andata - 20/05/2019) 98-67
Bylyku 17, Soli, Fiorentini 17, Galvan 2, Paolucci, Lelli Ricci 8, Braccio 4, Trasforini, Ranieri 5, Berlati 8, Boggian 6, Lo. Tugnoli
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (ritorno - 30/05/2019) 70-64
Bylyku 18, Soli 2, Fiorentini 8, Galvan 7, Lelli Ricci, Braccio, Trasforini 6, Ranieri, Boggian 18, Giannone, Berlati 11, N. Franceschini

Virtus Unipol Banca Bologna eliminata.

Campionato vinto dalla BSL San Lazzaro.

*Mancano tre punti nei punteggi individuali.

**Mancano due punti nei punteggi individuali.

3 vs 3 JOIN THE GAME UNDER 14

Fase provinciale (Castel San Pietro (BO) - 24/02/2018)
Classifica
1  
2  
3 Virtus Unipol Banca Bologna
 

3 vs 3 JOIN THE GAME UNDER 13

Fase provinciale (Castel San Pietro (BO) - 24/02/2018)
Classifica
1  
2 Virtus Unipol Banca Bologna